Full Details for Lot 67

Auction 802, Lot # 67

INVADER
(Francia, 1969 - )

Marlboro, de la serie Provocateurs
Firmada y fechada 2014 / Signed and dated 2014
Serigrafía / Screenprint 28/200
Con sello de agua de Art Alliance / With blind stamp of Art Alliance.

La conocida marca de cigarros Marlboro fue invadida en el 2014 por el artista urbano Invader para la muestra de "Art Alliance: The Provocateurs", una exposición colectiva que combinó el arte público y la música a favor de organizaciones benéficas. La exposición tuvo lugar durante el famoso festival Lollapalozza en Chicago.
Invader trabaja en el anonimato invadiendo espacios estratégicos con temáticas de la cultura popular, es un hacker de los espacios y toma las calles como lienzos. Se inspira en los pixeles de los videojuegos y aprovecha la forma de los azulejos para usarlos como retícula. Para sus obras también ha utilizado pintura en aerosol, pintura comercial y hasta cubos Rubik. Su seudónimo fue tomado a partir del juego Space Invaders de 1978. En 2011 fue detenido por colocar mosaicos en el letrero de Hollywood. Ese mismo año se registraron casi 70 ciudades alrededor del mundo invadidas. Actualmente cuenta con más de 3,358 invasiones artísticas.

The well-known cigarette brand Marlboro was invaded in 2014 by street artist Invader for an event called "Art Alliance: The Provocateurs", a group exhibition that combined public art and music in order to help benefic organizations. The exhibition took place during famous festival Lollapalozza in Chicago.
Invader works anonymously, invading strategic spaces with popular culture themes, he is a hacker of spaces and uses the streets as canvas. He is inspired by video games' pixels and uses tile's shapes as reticle. In his works he has also used spray paint, commercial paint and even Rubik's cubes. He took his name from 1978 videogame Space Invaders. In 2011 he was arrested for placing mosaics in the Hollywood sign. On the same year, almost 70 cities around the world were invaded. Currently, he has done over 3,358 artistic invasions.

Fuente consultadas / Sources: www.space-invaders.com & www.artalliance.com
75 x 52.5 cm / 29.5 x 20.6 in

USD $1,000-$1,400
Estimado $ 18,000-25,000